«Ақмола облысы білім басқармасының Бурабай ауданы бойынша білім бөлімі Щучинск қаласының №2 жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа №2 города Щучинск отдела образования по Бурабайскому району управления образования Акмолинской области»

Әлеуметтік желілер

Схема проезда

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Познание мира. Традиции и фольклор.

17.03.2018

Краткосрочный план урока по познанию мира  № 2-3-5

 

Раздел 6:

Традиции и фольклор

Подраздел 3.2:

Исторические корниКазахстана

Школа:

Дата:

«____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2

«____» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Изучаем прошлое[1]

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на

учебную программу):

2.3.1.2

описывать древние города и памятники на основе изучения различных источников

Критерии успеха (Предполагаемый

результат):

Все учащиеся смогут:

описывать

древние города и памятники

Большинство учащихся смогут:

Сказать кто такие археологи и чем они

занимаются

Некоторые учащиеся смогут:

Сделать вывод о связи прошлого и

будущего

Языковая

цель

Языковая цель обучения

Знакомство с первобытным миром.

Знакомство с древнимигородами.

Предметная лексика и терминология

·        

до нашей эры;

·        

первобытныелюди;

·        

завоевание;

·        

исторические данные;

·        

империя Гуннов;

·        

; империя Саков

·        

легенды;

·        

эпоха;

·        

.

·        

Древние города

Казахстана:, Туркестан, Отрар, Тараз, Отрар

Диалог/словосочетания, предназначенные для написания

Вопросы для обсуждения:

 

 Можете ли Вы полностью

описать то, как жили первобытные люди.

 Можете ли Вы пересказать

своими словами эту историю?

 Можете ли Вы назвать вид

исторического источника?

 Что могло быть, по вашему

мнению, после этого?

Что нам рассказывает история

про гуннов?

 Что нам рассказывает история

про саков.

 Что вы узнали, из

прочитанного из ресурсов?

Задания для письменной работы:

 Эссе «История моего

города/села». .

Привитие

ценностей

Ценности,

основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и

гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;

открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Реализуется межпредметная

связь с уроками казахского языка, математики, музыки, художественного труда.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ -

просмотр презентация урока.

Предварительные

знания

Продолжат пополнение знаний,

полученные в 1-ом классе.

Ученики имеют представления о

Золотом человека и монументе Байтерек, изученным в 1-ом классе.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная

деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

1 -2 мин

I. Создание

положительного эмоционального настроя

Долгожданный дан звонок, Начинается урок.  ( Звучит музыка).

-Закройте глаза и послушайте музыку. Что вы

представили? (древнюю жизнь людей).

- А теперь откройте глаза и расскажите.

 

3-4 мин

II.

Введение в тему

– Сегодняшний урок я хочу

начать с притчи, которую рассказывают на Востоке.

Однажды трех слепых мудрецов

подвели к слону и спросили: «Что это такое?» Один обхватил руками ногу

гиганта и ответил: «Это колонна!» Другой взялся за хобот и испугался: «Это же

змея!» Третий, ощупав хвост, провозгласил: «Это веревка!» Никто из мудрецов

так и не понял, что перед ними огромный слон, поскольку каждый из них пытался

опознать только какую-то одну его часть. Даже обменявшись полученными

впечатлениями, они не смогли бы «сложить» вместе веревку, змею и колонну и

дать правильный ответ на поставленный вопрос.

Так же невозможно понять, как

устроен окружающий мир, если его изучать по частям.

–Перед вами лежит лента

времени, как вы думаете, для чего она нужна?

- Скажите что такое прошлое,

настоящее и будущее?

- О чем мы сегодня будем

говорить на уроке?

- Как можно узнать о прошлом?

- Какая наука изучает прошлое?

- Откройте уч.на стр.58 и

прочитайте, что такое история.

- Что такое история?

 

3-4 мин

III.Актуализация

знаний. Целеполагание

Знание прошлого помогает понять те изменения, которые происходят в настоящее

время в природе и в человеческом обществе.

- У

вас на партах лежат часы, покажите в какую сторону обычно идут стрелки.

- А

если повернуть стрелки назад, что произойдет?

- А

как вы думаете, какова цель нашего урока?

-

Сегодня мы с вами отправляемся в прошлое.

 

 

Критерии

успеха

Учащиеся называют цель урока:

 

Середина урока

… мин

IV. Работа по теме урока

-

Посмотрите на ленту времени. Она начинается с прошлого и заканчивается

будущим.

- Посмотрите на ленту и скажите, куда мы с

вами попадем?

- Кто знает как люди жили в первобытном мире?

- А теперь послушаем информацию о первобытном

мире, которую приготовили для нас Денис и Света.

- Что вы узнали о первобытном мире?

- В какое следующее время мы с вами

отправляемся?

О древнем мире вам расскажут …

- Как жили люди в древнем мире?

- Посмотрите на картинку. Кто это?

- Чем занимается

археолог?

Работа по учебнику.

- Чтение по

учебнику.

(Г)- Сейчас мы с

вами в прошлом, поэтому я предлагаю вам стать археологами. У вас на партах

лежат листочки, на которых написаны века. Мы разделимся на группы для проведения

археологических раскопок.

- Давайте вспомним

правила работы в группах.

·        

Не перебивать.

·        

Разговаривать в полголоса

·        

Слушать мнение своих одноклассников

·        

Работать сообща.

- У кого на

карточках 1,2,3 века относится к 1 группе.

- 4,5,6 века

относится ко 2 группе.

- 7,8,9 века это 3

группа.

- Вам сейчас нужно

провести раскопки и найти затерянные предметы.

- На выполнение

задания 5 мин.После чего вы должны будете презентовать свои находки, а

остальные группы будут вас оценивать с помощью смайликов. Зеленый – отлично,

желтый – хорошо, красный – старайся.

(К) Книги – источник информации

- Из каких источников мы узнали о жизни

наших предков?

– Какие тайны могут открыть книги? (В

них собраны наблюдения, исследования людей времени и древности.)

Почему книги очень важны? (В них можно найти ответ на любой вопрос.)

Какие книги помогают узнать много нового и интересного? (Книги о природе

рассказывают о странах и континентах, об историческом прошлом,о великих

путешественниках и первопроходцах прошлого и настоящего.)

Какие познавательные передачи вы любите смотреть? Назовите их. («В мире

животных», «Вокруг света».)

-

Назовите предков казахского народа.

- Что

вам известно о саках, гуннах?  

-

Каких выдающихся акынов ,учёных, поэтов Казахстана вы знаете?

-

Сейчас послушаем доклад Ангелины о знаменитом ученом  (читает доклад).

- В

Казахстане очень много известных людей, 

которые внесли огромный вклад в развитие нашей страны. Наш слух до сих

пор радуют их произведения. В течении вашей учебной деятельности вы ещё не

раз услышите их прекрасные произведения.

- Что

нового вы узнали о предках казахского народа?

 

Конец

урока…мин

V. Обобщение

-А теперь что бы закрепить полученные знания

, мы с вами поработаем в рабочих тетрадках.

-Перед началом работы , давай вспомним какую

цель мы поставили в начале урока?

- Задание в рабочей

прописи

-О жизни и

деятельности людей в прошлом рассказывает?

-Раскопками

поселений , изучением древних изделий -посуды, украшений , оружия –

занимаются?

И.т.д

 

 

VI. Домаш­нее задание

•        

Сколько

лет вашему городу (селу)?

•        

Какие

исторические места родного края вы посетили?

•        

Сохранились

ли в вашем городе (селе) здания прошлых времён? Узнайте, какое из них самое

старинное.

 

 

VII. Итог урока. Рефлек­сия

-А теперь вы должны оценить свою работу на

уроке. Перед вами лестница успеха « Я знаю , я умею».  На сколько баллов вы теперь знаете о

прошлом. Вторая лестница чему вы научились на уроке.

 

Критерии успеха

 

 

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные

учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель

оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.

 

Отвечает на 5 вопросов – отлично.

Отвечает на 4-3 вопроса – хорошо

Отвечает на 2 вопроса - удовлетворительно                       Нет

Физкультминутка

Мы

можем весело шагать (ходьба на месте) 

По

тропе волшебной.

На

двух ногах

И

на одной скакать

(прыжки

на одной  и на двух ногах),

Руками

весело махать (взмахи руками),

Смотреть

по сторонам кругом

(повороты

головы направо, налево),

С

друзьями пробежать бегом (бег на месте)

И

отдохнуть потом (глубокий вдох, выдох.)

Просмотров: 4446


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст