Конкурс чтецов «Сердце, наполненное любовью»
среди учащихся 2–х классов
Цель:
- способствовать развитию творческих способностей у детей, умения выразительно читать стихотворения;
- способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению коллектива;
- воспитание любви к поэзии, формирование личностной культуры, накопление эстетического опыта слушания и чтения литературных произведений.
Ход мероприятия:
Вед: Средь многих талантов, дарованных свыше,
Талант понимать, замечать и услышать.
Талантом своим Вы ни с кем не сравнимы,
Детьми казахстанскими нежно любимы.
Вы, как солнце в небе – яркое, надежное,
Лучик есть для каждого из нас.
Пожелать хотим мы все возможное,
Чтоб улыбку Вашу видеть много раз.
-Добрый день, уважаемые педагоги, учащиеся и, конечно же, участники нашего конкурса чтецов! В рамках декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» конкурс чтецов «Сердце, наполненное любовью» считаем открытым.
Дети читают стихи. (2 человека)
- Прежде, чем открыть нашу страничку конкурса «Сердце, наполненное любовью», поприветствуем членов жюри в лице:
- А теперь давайте поприветствуем наших чтецов, которые подготовили выразительное чтение стихотворений о любви, доброте, мире и дружбе. Участник №1
Участник №2
Участник №3
Участник №4
Участник №5
Участник №6
Участник №7
Участник №8
Участник №9
Участник №10
Музыкальная пауза
- Мы продолжаем наш конкурс и я хочу предложить посмотреть - «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра»
А теперь давайте прослушаем первую пятерку чтецов.
- А теперь я прошу выйти наших участников. Для вас мы подготовили Творческую викторину о любви и добре (Проводится викторина. Все участники выстраиваются в ряд. Ведущий загадывает загадки, пословицы. Кто
отгадал, тот делает шаг вперед. Кто оказался впереди по окончанию викторины, тот победитель).
Растает даже ледяная глыба от слова теплого …
(спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите,
пожалуйста)
Если друг попал в беду (помоги ему)
Решай споры словами, (а не кулаками)
Не одежда красит человека, а его (добрые дела)
Жизнь дана (на добрые дела)
За добро (добром платят)
Форму чего имеют открытки-валентинки, которыми обмениваются влюблённые? (Форму сердца.)
Как звали возлюбленную главного героя мультфильма «Алёша Попович и Тугарин Змей»? (Любава.)
Назовите возлюбленную Пьеро из сказки «Золотой ключик»? (Мальвина.)
Вед:
Настало время для второй пятерки участников нашего конкурса
Вед:
«Нашу книгу закрываю...
За страницею страницу
Осторожно я листаю
Что я вижу: цифры в ряд
Мне о чём-то говорят.
А говорят они о том,
Кто отличным был чтецом.
Я прошу сюда жюри…
Думай, выбирай, смотри
И на каждую страницу
Победителя веди.
Слово предоставляется жюри. Награждение грамотами.
В Конкурсе предусмотрены следующие номинации:
«Лучший исполнитель стихотворения среди девочек»;
«Лучший исполнитель стихотворения среди мальчиков»;
«Самый обаятельный исполнитель»;
«За искренность исполнения»;
«За самое лирическое исполнение»;
«Самый эмоциональный исполнитель».
Требования и критерии оценки.
Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:
1.Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.
2.Знание текста произведения.
3. Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах;
эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
4.Правильное литературное произношение;
5. Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);