Музыкально – игровая программа
Угадай мелодию
Подготовил
и провёл
учитель
музыки Середа Р. В.
Форма проведения занятия: Игра
Цель занятия:
Образовательная: Учить детей по слуху определять и называть
музыкальные произведения.
Воспитательная: Воспитывать коммуникативные способности учащегося при
работе в группах.
Планируемый результат:
·
Личностные:
1. умение анализировать границы
собственного знания и «незнания».
·
Метапредметные:
·
Регулятивные
1. умение осознавать правильность
выполненного задания;
2. умение корректировать свои
действия в процессе выполнения практических заданий.
·
Коммуникативные
1. умение четко и грамотно
выражать свои мысли;
2. умение аргументировать своё мнение;
3. умение отвечать на вопросы.
4. умение слушать партнера по
общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в
смысл того, о чем говорит собеседник.
·
Познавательные:
1. умение воспроизводить по
памяти информацию необходимую для решения учебных задач.
·
Предметные:
1.уровень знаний о музыкальных
произведениях (детские и современные песни).
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, бейджи с
названием команд, сигнальные карточки, карточки со словами.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята!
-Садитесь на свои места!
- Сегодня, мы проведем игру
«Угадай мелодию».
Ребята, вас пригласили на игру
«Угадай мелодию», все вы ее неоднократно видели по телевизору, но только там
играют взрослые, а мы поиграем с вами. Давайте поприветствуем участников нашей
игры.
Давайте все дружно поаплодируем
им.
(Аплодисменты)
- Команды мы поприветствовали, а
теперь нужно обсудить правила игры. Слушайте внимательно.
Участников в каждой команде по 8
человек. Каждая команда должна выбрать себе руководителя. Команда вместе
выбирает тему и баллы, а руководитель озвучивает их выбор. Команда вправе
выбрать тему и сложность музыкального произведения. За каждый правильный ответ
команда получает соответствующие баллы. В случае неверного ответа право назвать
мелодию переходит болельщикам. Тем самым болельщики могут принести своей
команде дополнительные баллы. Если команды и болельщики будут нарушать
дисциплину, то с них будут снимать по баллу.
- Все запомнили правила игры?
- Сейчас, руководителей команд
прошу подойти ко мне и вытянуть жетон, мы определим, в каком порядке команды
будут угадывать мелодии.
(Руководители вытягивают жетон)
(На игровом табло прописать
порядок ответов команд)
- И так, начнем нашу игру. И
первыми выбирает команда … класса.
(Команды по очереди выбирают
мелодии, получают баллы)
Песни из мультфильмов
«Песня
Водяного»
«Если
добрый ты»
«Расскажи,
Снегурочка, где была»
«Чунга
- Чанга»
«Голубой
вагон»
«Улыбка»
«Антошка»
«Кручу
педали»
«Большой
секрет»
Из детских фильмов
«Три белых коня»
«Добрый жук»
«Буратино»
«Крылатые качели»
«Песня Красной шапочки»
«Песня о весёлом ветре»
«До чего дошёл прогресс»
«Прекрасное далёко»
«Песня черепахи Тортиллы»
Песни о животных
«А может быть ворона»
«Люси»
«Лесной олень»
«Неприятность мы переживём»
«Танец утят»
«Почему медведь зимой спит»
«Чип и Дейл»
«В траве сидел кузнечик»
«Песня мамонтёнка»
Песни о друзьях
«Песня
друзей»
«Ты да
я»
«Когда
мои друзья со мной»
«Вместе
весело шагать»
«Пусть
бегут неуклюже»
«Пополам»
«Пропала
собака»
«Настоящий
друг»
«Чебурашка»
Школьные
годычудесные
«Двойка»
«Дважды два четыре»
«Школьная страна»
«Из чего же»
«Первоклассник»
«Чему учат в школе»
«Учиться надо весело»
«Некогда стареть учителям»
«Школьные годы»
Суперигра
«Песенка Винни-Пуха»
«Кабы не было зимы»
«Серенький козлик»
«Частушки Бабки-Ёжки»
«Спят усталые игрушки»
«Два весёлых гуся»
«Оранжевая песня»
«Облака»
«Волшебный цветок»
- Сейчас, пока наши ведущие
подводят итоги игры, мы проверим знания болельщиков.
(Ведущие подсчитывают результаты)
- Уважаемые болельщики, я буду
говорить вам слово, а вы на это слово должны вспомнить песню и напеть её. Слова
можно изменять по падежам. Команды в это время помогают болельщикам.
- водяной, папа, два, мама, лето,
Антошка, дружба, вагон.
- Болельщики, молодцы. А наши ведущие
уже подсчитали баллы, и мы готовы озвучить результаты.
(Награждение команд по местам)
- Ребята, присаживайтесь на свои
места. Спасибо вам, за игру. Давайте поаплодируем друг другу. Больших вам успехов.
До свидания!