Раздел III |
БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ | |||
Школа: СШ № 2 | ||||
Дата: « 6 » февраля 2018 г.
|
ФИО учителя: Сушкова Ольга Михайловна
| |||
Класс: 2 « Д » класс. |
Количество присутствующих: 15 отсутствующих: | |||
Тема урока: |
Учимся любить | |||
Цель: |
расширение представления об общечеловеческой ценности Любовь через осознание важности бескорыстной любви. | |||
Задачи: |
1. Раскрыть значение понятий «любовь», «бескорыстность», «преданность». 2. Развивать стремление проявлять любовь к себе и другим. 3. Воспитывать щедрость души, потребность радовать окружающих добрыми делами и заботливым отношением. | |||
Ценность: |
Любовь | |||
Качества: |
Согласно теме уроков внимание детей акцентируется на раскрытии таких качеств как доброта, бескорыстность, преданность, искренность, нежность. | |||
Ход урока | ||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке Методические рекомендации |
Ресурсы
| ||
1.Организационный момент. Позитивный настрой. |
Под звуки музыки учащиеся повторяют за учителем слова, сопровождая их движениями:
Луч солнца золотой. Луч любви везде со мной. Любовь в тебе, Любовь во мне, Любовь кругом, Любовь везде. Упражнение «Шкатулка с сюрпризом» - Я приготовила для вас неожиданный сюрприз. В этой шкатулке находится самое дорогое, что есть на свете. Загляните в неё, и вы увидите, что является самым ценным. (Каждый ребёнок заглядывает в шкатулку и видит своё отражение ) - Что вы увидели ? (зеркало) - А в зеркале вы увидели ? (Своё отражение, себя) - Кто удивлён тем, что увидел ? Почему ? (ответы детей) - Пока мы не научимся любить себя такими, какие мы есть, нам не суждено любить других людей. Любовь к миру начинается с любви к себе. Любовь начинается в сердце человека, светится в его глазах. |
| ||
2. Позитивное высказывание (цитата) |
Учитель знакомит учащихся с мудрыми словами Сары Алпысовны Назарбаевой: «Чем силён человек? Любовью своей! На Любви основана вся наша жизнь». |
Учебник
| ||
3.Рассказывание истории (беседа) |
Что такое любовь? Притча -Что такое любовь? - спросил однажды маму сын. – Любовь, сынок, - это чувство, которое движет нами. Благодаря любви - у меня есть ты. Благодаря любви - есть я, папа, братишка и все-все-все. Любовь - это когда люди заботятся друг о друге. Любовь - нужна каждому из нас, как вода для растений. Вот два цветка. Один мы будем поливать каждый день или по мере высыхания почвы. А второй - будем поливать изредка, или вообще подходить к нему не будем. Как ты думаешь, что произойдёт? – Тот цветок, который мы не будем поливать - засохнет. Правильно. Любовь для человека, как вода для растения. Без любви ему становится грустно и одиноко... Кстати и растение, принимая от нас полив и уход, «видит» в этом любовь. Заботясь о растениях и животных, человек как - бы говорит, что любит их. Любить можно и нужно всё и всех: маму, папу, братика, бабушку, дедушку, цветок, теплые лучи солнца и прохладу зимних снежинок. А начинать нужно с любви самого себя. – А как это: любить себя? — Любить себя - это знать, что ты хороший! Любить себя - значит научиться как можно большему в жизни. Научиться доброте, все время к чему-то стремиться и достигать цели. Любить себя - значит заботиться о себе. |
| ||
4. Творческая деятельность
|
Задание 1. Дети поочерёдно завершают предложения: 1. Любить-это значит... 2. Любовь проявляется в... 3. Без любви человеку... Задание позволит применить знания, полученные на уроке.
|
| ||
5. Показ видео |
Показ мультика «Ласточка – про маму» (анализ по мультику)
|
| ||
6.Групповая работа |
Задание:
Напишите на карточках – кирпичиках важные качества любящего человека и постройте из них «Дом, в котором живёт любовь»
|
| ||
7. Домашнее задание |
Учащимся предлагается придумать сказку о любви для своих близких, нарисовать иллюстрацию. Цель: стимулировать воображение, активизировать детское творчество. Задание предполагает создание художественного образа Любви, предоставляет детям возможность выразить свои чувства с помощью сказки. Дети могут работать индивидуально или объединившись в пары. Дети записывают свои сказки дома с помощью родителей, братьев, сестёр. Сказки склеиваются в книгу «Мир Любви», познакомиться с которой могут все дети и родители.
|
| ||
8. Новая информация (рефлексия)
|
Учитель предлагает прочитать содержание рубрики «Узнаём новое» по одному предложению нескольким учащимся. Обращает внимание на ключевые словосочетания темы: «Любовь - главная ценность человечества», «делает жизнь счастливой», «вдохновляет на красивые поступки», «человек становится лучше». Любовь - самая главная ценность человечества. Она делает жизнь человека счастливой. Любовь - это желание приносить радость, пользу и добро. Любовь вдохновляет человека на сильные и красивые действия, поступки. Когда в сердце живёт любовь, каждый человек становится лучше.
|
| ||
9. Групповое пение |
Групповое пение песни «О любви и дружбе» (слова и музыка Ирины Стецкой). Учитель обязательно исполняет песню вместе с детьми. |
| ||